Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Внебиржевой курс доллара опустился ниже 74 рублей впервые с 2023 года

Экономика

Внебиржевой курс доллара в понедельник, 11 мая, опустился ниже 74 рублей — впервые с февраля 2023 года.

К 11:18 (мск) курс доллара снизился на 55 копеек по сравнению с предыдущим закрытием и составил 73,7 рубля.

После приостановки торгов долларом на Московской бирже летом 2024 года наиболее репрезентативным индикатором для рубля считается курс юаня, торги которым проходят с 10:00 до 19:00 мск. В этот период возможно определение курса доллара через соотношение доллара к юаню на Forex и юаня к рублю на Московской бирже.

Именно этот кросс-курс используется как основной ориентир для внебиржевых сделок с долларом за рубли, уточняет РИА Новости.

Управляющий активами Роман Андреев прогнозирует дальнейшее укрепление российской валюты. Он считает, что в ближайшие годы валютный курс может достичь отметки 51 рубль за доллар.

Еще 19 марта курс евро, являющийся ориентиром для внебиржевого рынка, поднимался выше 100 рублей впервые с сентября 2025 года. К 12:17 по московскому времени курс евро рос на 1,44 рубля относительно предыдущего закрытия — до 98,04 рубля. Минутами ранее он повышался до 100,10 рубля.

amp-next-page separator