Фото: предоставлено организаторами мероприятия

100 спикеров более чем из 10 стран примут участие в II конгрессе по нумизматике

Общество

18–19 мая в Москве пройдет II Российский конгресс по нумизматике. Организатором выступает музей Международного нумизматического клуба при участии ИКОМ России, Государственного исторического музея, Института археологии РАН, Национального монетного союза и онлайн-базы данных по восточной нумизматике ZENO.RU.

Мероприятие станет ключевой площадкой для диалога ведущих специалистов и экспертов в области нумизматики, истории денежного обращения и монетного рынка, музейного дела и экспозиционного дизайна.

В работе форума примут участие более 100 авторитетных спикеров из России и 13 зарубежных стран: Беларуси, Китая, Сербии, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Бельгии, Египта, Турции, Германии, Ирана, Австралии, Приднестровья.

Среди секций конгресса — «Русская средневековая нумизматика», «Русская нумизматика Нового времени», «Нумизматика: от Античности до наших дней», «Нумизматика Восточной и Юго-Восточной Азии», «Естественно-научные методы исследований в нумизматике», «История формирования нумизматических коллекций».

Запланированы дискуссии по теме экспозиционного дизайна и современных подходов к музеефикации нумизматических коллекций, обмен опытом преподавания и интеграции курсов по нумизматике в образовательные программы университетов.

Вопросы развития монетного рынка участники конгресса обсудят на круглом столе «Перспективы развития монетного рынка в России». К дискуссии приглашены представители Банка России, крупнейших российских кредитных организаций, ведущих образовательных центров.

Тем временем прием заявок на всероссийскую премию в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» продлили до 31 мая. В этом году премия стала еще более инклюзивной: к участию приглашен бизнес любого масштаба — от крупных корпораций до малого предпринимательства и ИП.

amp-next-page separator