Фото: Московский государственный музей С. А. Есенина

«Мосбилет» приглашает на выставку «И твоим напевам не стихать» в «Есенин-центр»

Город

«Мосбилет» приглашает в «Есенин-центр» на выставку «И твоим напевам не стихать». Это уникальная возможность узнать больше о судьбе Сергея Есенина через воспоминания жителей писательского городка Переделкино. В экспозиции представлено более 20 уникальных предметов из фондов Московского государственного музея С. А. Есенина.

— На выставке мы предлагаем вам взглянуть на судьбу Сергея Есенина с новой стороны, — отметил Игорь Гареев, куратор проекта «Переделкинские пленэры», художники которого стали участниками выставки.

В центре экспозиции — тема писательского городка Переделкино, строительство которого началось в 1933 году по постановлению Совнаркома РСФСР «О строительстве «Городка писателей». Вениамин Каверин, Борис Пастернак, Корней Чуковский и Константин Паустовский, которые жили в городке, были лично знакомы с Сергеем Есениным. Именно их воспоминания и инициативы способствовали сохранению памяти о поэте — благодаря публикациям, лекциям и усилиям по изданию есенинских сборников его творчество продолжало находить отклик у новых поколений читателей.

Особая гордость выставки — автограф Сергея Есенина, оставленный на обороте фотографии, где поэт запечатлен вместе со своим другом Василием Казиным. Надпись адресована супруге Казина Анне: «Милой Ане с любовью, С. Есенин. 21.09.1923». Здесь также можно увидеть фотографии, письма, редкие издания 1920-х годов, вырезки из журналов, передает официальный сайт мэра Москвы. Билет можно приобрести на «Мосбилете».

28 декабря 2025 года исполнилось сто лет со дня смерти Сергея Есенина. Он прожил недолгую жизнь — всего 30 лет, но за эти годы он успел трижды жениться и завести множество романов. О бурной и насыщенной личной жизни Есенина — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator