Фото: Shutterstock

Эксперт Соколов объяснил слова Мерца о первом шансе на мир на Украине

Политика

Во время саммита G7 канцлер Германии Фридрих Мерц в среду, 17 июня, заявил о появлении первого шанса на мир между Россией и Украиной. Это связано с ударами украинских войск по российским тыловым объектами, а также сформировавшейся внутри Евросоюза точки зрения о необходимости возобновления коммуникации с Россией. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Артем Соколов.

Он отметил, что после запуска переговорного трека между Россией и США европейские политики опасаются, что страны смогут решить те или иные вопросы европейской безопасности, а также другие вопросы международных отношений без их участия.

— Они опасаются, что их интересы не будут соблюдены нынешней американской администрацией, и поэтому стремятся инициировать самостоятельный переговорный трек или включиться в переговоры между Россией и США. Им важно быть в курсе сюжетов, которые обсуждаются, а в идеале — оказывать влияние на дискуссию со своей стороны, — пояснил Соколов в беседе с Новостями Mail.

16 июня президент Украины Владимир Зеленский отказался встречаться с президентом России Владимиром Путиным в Москве и предложил устроить переговоры в Турции, Швейцарии или на Ближнем Востоке.

amp-next-page separator