Климатолог Карнаухов заявил, что Москва-река может иcсохнуть из-за потепления
Если человечество не сможет сдержать текущих изменений климата, через 200–300 лет Москва-река и другие водоемы могут полностью пересохнуть. Такое мнение в среду, 17 июня, выразил ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов.
Он уточнил, что в ближайшие десятилетия полного иссушения реки не произойдет: даже при изменении климатических условий часть воды сохранится благодаря географическому положению речной системы. Но долгосрочные сценарии зависят от того, насколько человечество сможет ограничить рост температуры.
— Ускоряющийся экспоненциальный рост температуры на горизонте прогноза в 200–300 лет превратит нашу планету в подобие Венеры. И тогда ни о какой Москве-реке речи уже идти не будет, потому что изменения температуры на нашей планете могут составить 100 градусов и выше. Тогда не только реки пересохнут, но и океаны, — рассказал ученый в беседе с «Абзацем».
В мае международная команда ученых заявила, что человечество использует ресурсы Земли быстрее, чем планета способна их восполнять, а текущий уровень населения и потребления не удастся поддерживать бесконечно.