«Слышала одно: страшно и бесполезно»: Погребняк ответила на слова Останиной про закон о домашнем насилии
Модель и блогер Мария Погребняк в беседе с «Вечерней Москвой» в ответ на слова депутата Государственной думы Нины Останиной о возможных негативных последствиях принятия закона о домашнем насилии поделилась собственным видением положения женщин в семье. Она напомнила, что сама является матерью четырех сыновей.
— Вокруг меня всегда было много молодых мам, потому что я сама стала мамой в 19 лет: мы общались на площадках, в консультациях и больнице. И большинство знакомых мне женщин терпели побои и со временем начинали считать это обычным делом. Я искренне не понимала такого подхода. На вопрос, почему они не обращаются в полицию, слышала одно: страшно и бесполезно, — поделилась блогер.
По словам Погребняк, эти женщины материально зависели от мужчин, потому что сидели в декрете и своих денег у них не было. Более того, они скрывали побои от соседей, потому что боялись осуждения и чувствовали себя виноватыми, ведь сами выбрали такого мужчину, а «уйти некуда и никто не поддержит». Модель добавила, что с тех пор всегда на стороне женщин, поэтому особенно остро переживает за происходящее сейчас.
— У меня растут четверо сыновей, и я никогда при них не выясняла отношения. Если ребенок видит, как отец бьет мать, а та молчит, он запомнит это как норму и повторит в своей семье. Он вырастет без уважения к женщинам, а это просто недопустимо. Мы должны задуматься, какое поколение мы воспитываем? Дети должны расти в безопасной атмосфере, видеть уважение между родителями и любовь, я считаю так, — заключила Погребняк.
Ранее домашнее насилие считалось преступлением, но в 2017 году его декриминализировали — позднее это называли большой ошибкой. Парламентарии неоднократно пытались вернуть уголовную ответственность за побои в семье, но законопроекты отклоняли из-за критики со стороны консерваторов и религиозных деятелей. Что теперь предлагают депутаты и каковы шансы добиться принятия закона — в материале «ВМ».