ЕК ответила на сообщения о подготовке запрета на выдачу виз для россиян
Еврокомиссия не планирует вводить полный запрет на выдачу туристических виз гражданам России. Об этом заявили в пресс-службе ведомства, комментируя сообщения о возможном ужесточении визового режима.
— Мы неоднократно заявляли, что Еврокомиссия пока работает над подготовкой точечных мер по адаптации визового режима к угрозам безопасности, которые могут представлять лица, участвовавшие в войне против Украины, — цитирует ЕК ТАСС.
В Еврокомиссии уточнили, что соответствующие предложения входят в 21-й пакет санкций. При этом механизм, по которому будут определять лиц, подпадающих под ограничения, в Брюсселе раскрывать не стали.
Вице-президент АТОР по международному туризму Артур Мурадян, в свою очередь, заявил, что не ожидает введения полного запрета на туристические визы для россиян в ближайшее время, отметив, что подобный шаг был бы слишком радикальным и затронул бы интересы самих европейских стран, передает РБК.
29 июня испанский визовый центр BLS International увеличил сроки подачи виз для россиян до 45 дней из-за роста количества заявлений. В связи с этими изменениями россиянам посоветовали подавать документы на получение визы заблаговременно.