Фото: МИД РФ

Италия вышлет двух военных атташе посольства России «за шпионскую деятельность»

Политика

Италия приняла решение о выдворении двух сотрудников посольства России в Риме — военных атташе Ивана Горбачева и Михаила Астахова. Об этом в четверг, 9 июля, заявил глава Министерства иностранных дел республики Антонио Таяни на своей странице в X.

Согласно официальному требованию итальянского внешнеполитического ведомства, дипломаты обязаны покинуть территорию государства в течение трех суток. Свое решение итальянская сторона обосновала подозрениями в причастности сотрудников посольства к деятельности, которую в Риме характеризуют как шпионаж.

— Москва продолжает использовать свое гибридное оружие для нападения на Запад и Италию. Это серьезное и неприемлемое вмешательство в дела итальянских институтов и национальной безопасности, — написал дипломат.

Осенью 2025 года двоих мужчин и женщину задержали в Великобритании по подозрению в оказании помощи разведке России. Они обвиняются в нарушении закона о национальной безопасности. Правоохранители провели обыски у них дома в Грейсе, графство Эссекс, после чего все трое были освобождены под залог.

amp-next-page separator