Зампред ВРНС Иванов назвал обидчивость признаком глубоко укоренившейся гордыни
Обидчивость — одно из самых коварных душевных состояний. Подробнее об этом чувстве рассказал зампредседателя Всемирного Русского Народного Собора, председатель Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов.
По его словам, многие люди привыкли считать обиду естественной реакцией на несправедливость, однако с православной точки зрения это проявление глубоко укоренившейся гордыни.
— Мы считаем, что заслуживаем лучшего отношения, что нас должны ценить, уважать, любить. И когда этого не происходит, мы обижаемся, — подчеркнул представитель ВРНС.
Иванов также добавил, что именно чувство обиды становится одним из главных плодов гордыни. Если бы человек был по-настоящему смиренным, он не ожидал бы от окружающих его людей особого отношения, передает Life.ru.
До этого епископ Питирим в ходе своей проповеди в Николо-Бавыкинском монастыре утверждал, что панические атаки являются следствием нахождения человека в рабстве у Сатаны*. Он подчеркнул, что подобное состояние возникает только у тех, кто отказался от церкви и начал грешить.
*Международное движение сатанизма признано в России экстремистским и запрещено.