Фото: Пресс-служба Госдумы

В ГД предложили дать кредитные каникулы селлерам, потерявшим товар из-за атак ВСУ

Общество

Депутаты фракции КПРФ предложили предоставить временные кредитные каникулы продавцам, потерявшим товары в результате ударов ВСУ по складам маркетплейсов. Соответствующее обращение парламентарии направили премьер-министру России Михаилу Мишустину.

— Мы предлагаем распространить аналогичный механизм на все без исключения банки и кредитные организации, — заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

В обращении отмечается, что многие предприниматели развивали бизнес за счет кредитных средств, однако после утраты товаров столкнулись с финансовыми трудностями. По мнению депутатов, это может привести к сокращению ассортимента на маркетплейсах и закрытию части предприятий.

Парламентарии также предложили ввести механизм временных кредитных каникул и освобождения от выплаты процентов для предпринимателей, подтвердивших убытки. Порядок предоставления такой поддержки, как считают авторы инициативы, должно определить правительство России, передает ТАСС.

Ранее Wildberries и Ozon исполнили предупреждения Федеральной антимонопольной службы и синхронизировали сроки выплат продавцам за реализованные товары.

amp-next-page separator