Фото: аниме «Ван Пис»

Японскую фанатку аниме задержали за отмену двух тысяч заказов на миллиарды йен

В мире

Японская полиция задержала 32-летнюю жительницу Токио Маю Есиду по подозрению в препятствовании законной деятельности издательства Shueisha. По данным следствия, в период с 2024 по 2025 год женщина оформила более двух тысяч заказов в интернет-магазине компании. Для этого она использовала 238 различных фиктивных аккаунтов.

Заказанные товары были связаны с популярными аниме-сериалами «Наруто» и «Ван Пис», а общая сумма всех оформленных покупок превысила 4,3 миллиарда иен (примерно 2,21 миллиарда рублей — прим. «ВМ»). Задержанная выбирала способ оплаты наличными при получении. Однако после того как товары отправлялись со склада, она регулярно аннулировала свои покупки.

Следствие утверждает, что такие действия привели к серьезным сбоям в рабочих процессах компании. Реальный финансовый ущерб издательству составил 7,5 миллиона иен, которые были потрачены в основном на оплату логистических услуг и доставки. Сама Мая полностью признала свою вину. На допросе она пояснила, что увлекается аниме, а сам процесс оформления заказов приносил ей удовлетворение и помогал справляться со стрессом, передает Sankei Shimbun.

Другой необычный случай произошел в России: в Волгограде клиент на пункте выдачи заказов Wildberries отказался от 344 товаров за один раз. Чтобы освободить пространство, сотрудникам пункта пришлось временно закрыть точку. Подобные истории — не редкость на ПВЗ различных маркетплейсов. О каких проблемах с психикой может говорить такое поведение, «Вечерняя Москва» узнала у психиатра, заместителя главного врача Центра психического здоровья Вячеслава Ряховского.

amp-next-page separator