Эксперт Шапарин: Обучать школьников ПДД нужно с пятого класса
Правила дорожного движения (ПДД) нужно преподавать школьникам начиная с пятого класса. Об этом заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
— Мы видим лавинообразный, катастрофический рост смертности детской, в том числе из-за их доступа к этому мототранспорту. Мы видим, что они поголовно не знают правил дорожного движения, делают все, что хочется, и не понимают, что за это может быть предусмотрена ответственность, — подчеркнул специалист.
По словам Шапарина, он изучил школьные учебники по ОБЖ, в них отсутствует достаточное количество знаний по ПДД. Специалист подчеркнул, что в некоторых учебных заведениях правила дорожной безопасности системно включают в другие занятия, но тем не менее они занимают лишь малую часть программы, передает Радио «Комсомольская правда».
Помимо этого, в российских школах обсуждают возможность введения в программу уроков этики и культуры речи, чтобы у детей была возможность системно изучать нормы поведения и этикета. С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ. «Вечерняя Москва» узнала у специалиста, как могут выглядеть такие занятия и будут ли они эффективны.