Фото: Wikipedia

Знаменитый клад Вильены из 59 доисторических предметов похитили в Испании

В мире

Знаменитый клад Вильены, который состоит из 59 доисторических предметов из золота, серебра, железа и янтаря, похитили из музея испанского города Вильена, расположенного в провинции Аликанте. Об этом в четверг, 27 августа, сообщила газета El Pais со ссылкой на осведомленные источники.

— Этой ночью всего за четыре минуты злоумышленники вывели из строя системы безопасности Музея Вильены и похитили его главный экспонат, комплекс предметов из золота, серебра, железа и янтаря эпохи бронзы, известный как Клад Вильены, — говорится в материале.

По данным журналистов, сначала злоумышленники пытались попасть в музей через главный вход, а затем проникли внутрь через боковые окна, оборудованные защитными системами. Местные власти выразили мнение, что ограбление было заранее спланировано и совершено профессионалами.

Клад Вильены считают одним из наиболее значимых комплексов ювелирных изделий бронзового века на Пиренейском полуострове. Он включает 59 предметов, датируемых примерно 1250 годом до нашей эры, общим весом около десяти килограммов золота.

15 августа несколько работ итальянского художника эпохи Возрождения Антонелло да Мессины украли из Регионального музея Мессины на Сицилии. Злоумышленники вынесли три из пяти деревянных панелей знаменитого полиптиха Святого Григория, а также небольшую двустороннюю картину с изображениями Мадонны и Христа в терновом венце, которую извлекли из защищенной бронированной витрины.

amp-next-page separator