Проект «Не попасть в сеть» пополнился видеоисториями подростков о цифровых угрозах
Мультиформатный спецпроект «Не попасть в сеть», адресованный подросткам, молодежи и их родителям, пополнился видеоисториями. В этих материалах молодые люди открыто рассказывают о том, как злоумышленники из интернета пытались вовлечь их в противоправную деятельность.
Материалы наглядно раскрывают скрытые угрозы цифровой среды и детально показывают преступные схемы, по которым ведется охота на новое поколение. Главная цель обновленного контента — доходчиво объяснить аудитории, как вовремя распознать манипуляции, защитить себя и своих близких от опасных ловушек.
На сайте проекта это сделано простыми, понятными молодежи текстами и инфографиками. Кроме того, там даны интервью экспертов, ежедневно работающих с этими угрозами или с подростками, ставшими жертвами злоумышленников. Среди них заместитель начальника Следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, создатель компании «Крибрум» Игорь Ашманов, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Светлана Петренко.
— В последнее время наше подрастающее поколение все чаще вовлекается в различные преступные действия. Отчасти это связано с неустойчивой, формирующейся психикой, а отчасти с тем, что подростки склонны доверять всему, что им говорят в интернете. Преступные деяния, в которые их вовлекают, с одной стороны, очень разнообразны. С другой стороны, они все более опасны с точки зрения тяжести, — отметил Филиппов.
«Аргументы и факты» реализуют проект в партнерстве со Следственным департаментом МВД России и при участии Института развития интернета (ИРИ).