Фото: Пресс-служба Госдумы

Bloomberg: Европе предстоит сложная зима из-за роста цен на энергоносители

В мире

Европу может ждать сложная зима из-за роста цен на энергоносители и недостаточной готовности к увеличению спроса. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитические данные.

Одним из главных рисков остаются низкие запасы газа. По оценке СМИ, они находятся на минимальном для этого времени года уровне с 2009 года. Обычно хранилища обеспечивают около трети потребления в холодный сезон, однако сейчас их пополнение осложнено перебоями на мировом энергетическом рынке.

Дополнительное давление оказывает рост стоимости СПГ. Европе приходится активнее конкурировать за поставки, между тем цены на газ уже превысили 900 долларов. Особенно уязвима Германия, где хранилища заполнены лишь немногим более чем наполовину.

Еще одним фактором риска остается подорожание дизельного топлива. Ограниченные нефтеперерабатывающие мощности и зависимость от импорта усиливают нагрузку на рынок, а рост цен на энергоносители повышает инфляционные риски и может повлиять на решения центральных банков, говорится в материале.

В Евросоюзе с 17 июня стартовала реализация первого этапа запрета на импорт российского трубопроводного газа в рамках регламента о так называемом поэтапном отказе от энергоносителей из РФ.

amp-next-page separator