Теневого создателя финансовой пирамиды Finiko арестовали в Москве
Мещанский районный суд Москвы арестовал теневого создателя финансовой пирамиды Finiko Азата Тухватуллина. Об этом в пятницу, 4 сентября, стало известно из базы данных инстанции.
— Осужденный (оправданный, обвиняемый): Тухватуллин А. А. (ст. 159, ч. 4). Категория дела: об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (п. 1 ч. 2 ст. 29 УПК РФ; ст. 108 УПК РФ). Текущее состояние: удовлетворено 01.09.2026, — говорится на сайте суда.
По данным Telegram-канала «112», мужчину задержали в Иннополисе (город-спутник Казани) и затем доставили в Москву. По неподтвержденным данным, показания на Тухватуллина дал сооснователь Finiko Эдвард Сабиров.
Его экстрадировали из Дубая в столицу в декабре прошлого года. Мужчина обвиняется в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, Сабиров вместе с сообщниками похитил у граждан более 179 миллионов рублей, а затем скрылся за рубежом.