Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Погода в Москве с 7 по 11 сентября

Общество

В начале рабочей недели в столичном регионе сохранится прохладная погода. Однако уже в середине недели столбики термометров поползут вверх, а тучи сменит солнце. Прогнозом с «Вечерней Москвой» поделился руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

По его словам, в понедельник и вторник, 7–8 сентября, ожидается прохладная погода, как накануне в выходные.

— Столбики термометров в дневные часы будут колебаться в пределах плюс 12–14 градусов, в ночное время — около плюс 4–9 градусов. При этом не ожидается интенсивных дождей: осадки будут лишь кратковременными и тыловыми, — рассказал Шувалов.

Характер погоды изменится в среду, 9 сентября, поскольку циклон уйдет на северо-восток, пообещал специалист:

— На его место придет гребень антициклона, благодаря которому повысится атмосферное давление до 748–750 миллиметров ртутного столба. Ночью сохранится прохлада, термометры покажут около плюс 3–8 градусов, но днем станет заметно теплее: столбики термометров будут колебаться около плюс 16–19 градусов. При этом ветер изменится на западный, и будет очень много солнца.

Согласно прогнозу специалиста, в конце рабочей недели, 10–11 сентября, в столичном регионе станет еще теплее, а осадков не предвидится.

— В дневные часы в четверг ожидается около плюс 20–21 градусов, ночью — плюс 7–12 градусов. В пятницу днем столбики термометров покажут плюс 21–24 градуса, в ночные часы — плюс 11–16 градусов. То есть можно говорить о возвращении комфортной погоды, которая больше напоминает конец августа, а не начало сентября. Такая относительно теплая погода продержится в регионе вплоть до начала следующей недели, — отметил Шувалов.

Атмосферное давление в течение всей недели будет расти, к пятнице достигнув 750–753 миллиметров ртутного столба, что на семь единиц выше нормы, добавил синоптик.

В свою очередь синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал, что после периода затяжных дождей и порывистого ветра в Москву придет бабье лето. Когда его ждать, рассказывает «Вечерняя Москва».

amp-next-page separator