Фото: Pixabay

Ученый Хинтон: Потеря контроля над ИИ может привести к исчезновению человечества

Общество

Потеря контроля над искусственным интеллектом может привести к исчезновению человечества. Об этом заявил британско-канадский когнитивный психолог и специалист по теории вычислительных машин Джеффри Хинтон.

В 2024 году эксперт получил Нобелевскую премию по физике. Его считают одним из «крестных отцов» нейросетей. Сам Хинтон ранее наблюдал признаки самосознания у ИИ.

— Утрата контроля над ИИ, который превосходит нас по интеллекту, может иметь катастрофические последствия и даже привести к исчезновению человечества, — заявил он в интервью газете The Times.

До этого в ходе судебного заседания по иску против компании OpenAI американский миллиардер Илон Маск заявил, что искусственный интеллект может привести к гибели человечества, как это было показано в фильме «Терминатор».

Ранее СМИ сообщили, что глава отдела безопасности ИИ в компании Anthropic Мринанк Шарма, который получал 200 тысяч долларов в месяц, уволился и в прощальном письме к сотрудникам сообщил им о грозящей миру опасности. По его словам, человечество приближается к точке, в которой мудрость людей должна расти параллельно с их способностью влиять на мир, а в противном случае мир столкнется с последствиями.

amp-next-page separator