Чадаев: Миллионы дронов «Князь Вандал Новгородский» были поставлены в зону СВО
В зону проведения специальной военной операции (СВО) с августа 2024 года были поставлены миллионы оптоволоконных FPV-дронов «Князь Вандал Новгородский» (КВН). Об этом в среду, 9 сентября, рассказал генеральный директор НПЦ «Ушкуйник» Алексей Чадаев.
— До сих пор эффективность КВН именно как фронтового ударника не падает. То есть эффективных мер противодействия ему за эти два года так и не было найдено, хотя мы ожидали, что это произойдет значительно раньше, — поделился он.
По его словам, дальность применения КВН постоянно растет, так как противник убирает цели, технику, дорогостоящие устройства за пределы досягаемости оптоволокна. При этом при увеличении этого показателя «неизбежно снижается эффективность».
— Леска тонкая, а каждый километр — дополнительный риск обрыва. Поэтому статистические показатели КВН на 40 километров будут хуже именно в процентах долета и так далее, чем у КВН на 15. Но зато это компенсируется значимостью целей, которые можно найти на больших дистанциях, — цитирует Чадаева ТАСС.
По данным газеты The Telegraph, Россия якобы создала «секретные базы», с которых запускает современные дроны дальнего действия для ударов по Украине. Некоторые из них уже задействовали для нанесения ударов.