МИД Британии: Лондон осведомлен о задержании сотрудника охраны посольства в Москве
Министерство иностранных дел Британии изучает заявление ФСБ России о разоблачении планов Киева устроить теракты против посла и других дипломатов страны в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
10 сентября силовики задержали экс-охранника диппредставительства, собиравшего данные для украинских спецслужб. Мужчине давал указания блогер Дмитрий Карпенко.
— Один из наших коллег на данный момент это изучает, — заявили РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве в ответ на вопрос о том, известно ли Лондону о произошедшем.
По данным ФСБ, Киеву это было необходимо для того, чтобы обвинить в теракте Москву и втянуть Британию в непосредственный вооруженный конфликт с РФ. Роль сыграли и дополнительные поставки вооружений.
До этого министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Москва имеет право рассматривать участие британских ракетных войск в ударах по территории России как прямую вовлеченность в конфликт.
Премьер Великобритании Энди Бернем, в свою очередь, подтвердил, что курс страны на стопроцентную помощь украинской стороне не изменится, несмотря на заявление российских дипломатов.