Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Концерт к 120-летию Шостаковича пройдет в Музее Победы

Город

18 сентября в Музее Победы состоится концерт «Музыка, победившая время», приуроченный к 120-летию одного из крупнейших советских композиторов ХХ века, народного артиста СССР (1954), Героя Социалистического Труда (1966) и множества государственных премий Дмитрия Шостаковича. Программу подготовили ассоциация лауреатов международного конкурса имени П.И. Чайковского и ученики детской музыкальной школы имени Ф. И. Шаляпина.

— В первые месяцы войны Шостакович находился в Ленинграде, где начал работать над 7-й симфонией, в дальнейшем получившей название «Ленинградская». Симфония была впервые исполнена на сцене Куйбышевского театра оперы и балета 5 марта 1942 года. 9 августа 1942 симфония была исполнена в блокадном Ленинграде. В творческой программе в музее на Поклонной горе прозвучат произведения маэстро и его учеников, которые могли бы стать письмами детей и молодых людей из блокадного Ленинграда, узнавших, что такое война, — отметили в Музее Победы.

В концерте примут участие одаренные юные музыканты – пианисты, скрипачи и саксофонисты, победители и призеры конкурсов и музыкальных образовательных программ.

В величественном Зале Полководцев прозвучат романс из кинофильма «Овод», Вальс no.2, прелюдии, фуги и многие другие произведения. Начало в 14:00.

amp-next-page separator