Фото: Shutterstock

Ученые в России создали молекулу для терапии диабета, ожирения и полинейропатии

Общество

Ученые Сеченовского университета совместно с российской фармацевтической компанией «Акрихин» создали уникальную молекулу, способную одновременно бороться с диабетом, лишним весом и полинейропатией — поражением нервной системы. Ожидается, что новый препарат появится на рынке в 2029–2030 годах. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Новая отечественная разработка получила название CRY-001. Сейчас специалисты завершили ее синтез и приступили к обширным доклиническим испытаниям. Главная особенность этого проекта заключается в том, что он объединяет сразу три направления лечения в одном лекарстве: помогает контролировать уровень сахара в крови, способствует снижению массы тела и защищает нервные ткани от повреждений, вызванных диабетом.

При этом в перспективе препарат планируют выпускать в удобной для пациентов форме, в том числе в виде обычных таблеток. На данный момент молекула CRY-001 находится на этапе подтверждения своей эффективности. Ученым предстоит определить оптимальные дозировки, проверить устойчивость вещества и детально изучить механизм его действия. Эти данные станут основой для проведения дальнейших регистрационных исследований.

Если препарат успешно пройдет все стадии доклинических и клинических испытаний, а также получит необходимые разрешения от регуляторов, его планируют вывести в свободную продажу к 2029–2030 годам. Президент «Акрихина» Денис Четвериков подчеркнул высокую значимость этого проекта. Он отметил, что разработка нового препарата сможет сделать современную терапию гораздо более удобной для более чем пяти миллионов пациентов в России.

— Принципиально важно, что CRY-001 создается в рамках отечественной научной и производственной кооперации. Проект объединяет российские компетенции в области фундаментальной науки и фармацевтической разработки. В перспективе он способен не только расширить возможности лечения социально значимых заболеваний, но и внести серьезный вклад в обеспечение лекарственной независимости нашей страны, — передает слова Четверикова ТАСС.

На российский рынок в августе 2026 года вышло новое лекарственное средство «Тирлидея», которое назначают пациентам с сахарным диабетом II типа и ожирением. Препарат производит компания «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге. Действующим веществом «Тирлидеи» является тирзепатид. Что известно о новом лекарстве, как оно работает и может ли быть опасным, разбиралась «Вечерняя Москва».

amp-next-page separator