Фото: МАКС / Мэр Москвы Сергей Собянин

Собянин: Открыто производство сосудистых протезов для пациентов по всей стране

Город

Производство медицинских текстильных сосудов для пациентов по всей стране запустили в Москве. Об этом в среду, 30 сентября, рассказал глава города Сергей Собянин.

По его словам, столица является национальным центром разработки передовых лекарственных препаратов, изделий и оборудования для сферы здравоохранения.

— Лаборатория создана московской компанией «Медтехнопроект» совместно с РГУ им. Косыгина. На новой площадке налажен полный цикл производства, — поделился мэр Москвы.

Там разрабатывают и выпускают биополимерные сосудистые протезы — трубку со специальным переплетением из особых нитей. В результате стенка будущего импланта тонкая, гибкая и при этом минимально растяжимая.

Протез может функционировать в теле человека на протяжении всей жизни и существенно ее продлить при соблюдении всех рекомендаций и наставлений специалистов.

— Трубчатые изделия такого профиля широко востребованы в здравоохранении. Ежегодно в России проводится 30 тысяч операций с применением зарубежных аналогов, — добавил Собянин в МАКС.

Столичное производство позволит полностью обеспечить потребность российских клиник в этих протезах и наладить экспорт продукции. Компания является участником Московского инновационного кластера.

26 сентября глава города также рассказал, что пять лет назад в столице открылся первый эндоскопический центр на базе ММНКЦ имени С. П. Боткина. На данный момент в распоряжении врачей находится современное оборудование, которое включает 12 видеоэндоскопических систем и более 80 единиц медицинской техники.

amp-next-page separator