Фото: Unsplash

Климатолог Киселев оценил влияние Эль-Ниньо на здоровье детей в России

Общество

В ЮНИСЕФ предупредили о том, что приближающееся Эль-Ниньо представляет угрозу для 347 миллионов детей в 100 государствах мира. В сообщении организации говорится, что необычно влажные и засушливые условия увеличат вероятность экстремальных погодных явлений, включая сильные наводнения и засухи. Это ведет к вынужденному переселению, нехватке воды и распространению заболеваний. Так ли это на самом деле и есть ли реальная угроза для российских детей, «Вечерняя Москва» узнавала у климатолога, ведущего научного сотрудника Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрея Киселева.

По его словам, Эль-Ниньо — явление, которое зарождается в экваториальной части Тихого океана, поэтому в России не стоит ждать серьезных изменений в количестве осадков. Однако температурные условия могут измениться.

— Потепление вследствие Эль-Ниньо затрагивает весь земной шар, а в нашей стране этот процесс протекает в два с половиной раза интенсивнее, чем в среднем по миру. Несмотря на то что речь идет лишь о долях градусов, это серьезно влияет на климатическую систему, — пояснил Киселев.

Поэтому изменение температурных условий на фоне увеличения волн тепла действительно может влиять на самочувствие людей, предупредил ученый.

— Когда в течение пяти дней подряд температура воздуха превышает климатическую норму на пять градусов, это создает серьезный удар по здоровью пожилых людей, у которых немало хронических заболеваний, и детей, у которых еще не до конца сформирован иммунитет, — рассказал Киселев.

Он также отметил, что у уязвимых групп населения могут возникнуть следующие проблемы со здоровьем:

  • проблемы с дыханием;
  • сердечно-сосудистые осложнения;
  • обезвоживание (в редких случаях).

— В редких случаях приводит к тепловому удару, если взрослый или ребенок будет долгое время находиться в экстремальных условиях засухи. Но в обычных городских условиях, когда человек находится в тени и надевает головной убор, такой исход маловероятен, — заключил эксперт.

На состоянии людей также сказывается другое природное явление — вспышки на солнце. Насколько они опасны, кто находится в наибольшей группе риска и можно ли минимизировать неприятные последствия, «Вечерняя Москва» узнавала у специалиста.

amp-next-page separator