Сергунина рассказала о сессиях Москвы на II Глобальном цифровом форуме
В многофункциональном комплексе «Мечта» на Пушкинской набережной в Парке Горького начал работу II Глобальный цифровой форум. Мероприятие объединяет международных экспертов для обсуждения технологий развития «умных городов». Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
— Уделяя особое внимание передовым технологиям, Москва задает новый стандарт качества жизни в мегаполисе. Одно из приоритетных направлений — развитие электронных сервисов, которыми ежедневно пользуются миллионы людей. Только с начала этого года оцифровано и модернизировано больше 80 городских услуг, — отметила Сергунина.
Столица представит на форуме свои ключевые разработки в сфере искусственного интеллекта и цифровых двойников. Сегодня на портале mos.ru доступно более 460 электронных услуг, которые помогают жителям решать повседневные задачи — от записи в творческие кружки и спортивные секции до передачи показаний счетчиков, оформления документов для бизнеса и получения мер поддержки.
Программа форума охватывает несколько ключевых направлений. 8 октября состоится сессия «Город в 3D: как цифровые двойники меняют жизнь мегаполиса». По оценке столичного Департамента информационных технологий, в мире насчитывается уже 1,2 тысячи таких моделей, созданных с учетом особенностей конкретных регионов. Эксперты обсудят, как объединять городские данные с помощью цифрового двойника и использовать его возможности для прогнозирования и принятия решений.
9 октября внимание будет уделено трендам внедрения искусственного интеллекта на сессии «ИИзация» как тренд умных городов». В Москве с помощью ИИ уже реализуется более 130 проектов, затрагивающих ключевые сферы жизни. На дискуссии выяснят, какие ресурсы нужны для масштабирования таких инструментов и как оценить их долгосрочный эффект.
В этот же день участники сессии «Передайте за проезд» / «Мне только спросить», или О чем мы успели забыть в век технологий» поговорят о том, как цифровизация меняет повседневную жизнь в мегаполисах. В центре внимания окажутся привычки, постепенно уходящие в прошлое, например, поход в ведомство для оформления документов или оплата проезда в транспорте наличными.
10 октября на сессии «КПЭ умного города: новый стандарт качества» рассмотрят ключевые показатели эффективности для оценки качества жизни в умных городах. Москва постоянно анализирует международные тенденции и ежегодно реализует свыше 300 цифровых проектов. По данным столичных властей, 83 процента жителей столицы положительно оценивают влияние современных технологий на повседневность.
Глобальный цифровой форум проводится в рамках крупнейшего в России ИТ-мероприятия «Цифровые решения». В нем принимают участие представители профильных ведомств, международных институтов, образовательных организаций и ведущих отраслевых компаний из более чем 100 стран. Прямые трансляции основных сессий доступны на официальном сайте мероприятия.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице в рамках особой экономической зоны были созданы 250 высокотехнологичных предприятий.