Фото: Shutterstock

Премьер Эстонии Михал предложил вывести из эксплуатации газопровод в Калининграде

В мире

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал намерен выступить с инициативой о выведении из эксплуатации участка газопровода, который позволяет поставлять российский газ в Калининградскую область через страны Балтии. Об этом 14 октября сообщил портал Eesti Ekspress.

Речь идет о двух нитках общей протяженностью 22 километра. Они идут из России через юго-восток Эстонии в Латвию, а затем через Литву — в Калининградскую область. Газопровод принадлежит эстонской компании Elering.

В соответствии с действующим договором Россия использует этот маршрут как резервный для снабжения региона. Он может быть задействован, если нарушатся поставки по основному маршруту через Литву или возникнут проблемы с плавучим терминалом, говорится в материале.

На прошлой неделе Эстония запросила у Европейского союза исключение одной российской компании из 22-го пакета санкций против РФ.

В конце сентября руководители ведущих медиакомпаний Эстонии обратились к министру образования и науки Кристине Каллас с просьбой разрешить медиасервисам вновь использовать иностранный дубляж и закадровый перевод. Они опасаются, что без этого русскоязычная аудитория начнет уходить.

amp-next-page separator