Фото: Дмитрий Белицкий / АГН Москва

Лавров: Религиозный фактор — одна из причин конфликта на Украине

Политика

Религиозный фактор является одной из причин конфликта на Украине. С таким заявлением в понедельник, 19 октября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил на пресс-конференции со своим иранским коллегой Аббасом Арагчи.

По словам дипломата, давление на каноническую Украинскую православную церковь началось еще при президентстве Петра Порошенко — задолго до специальной военной операции. Лавров заявил, что тогда ничто не предвещало конфликта, который европейские страны «затеяли против Российской Федерации руками украинского нацистского режима».

— Задолго до специальной военной операции уже в то время предыдущий президент Украины и его правительство повели линию на подрыв канонической Украинской православной церкви, — отмечает министр.

Лавров добавил что, несмотря на действия украинских властей, УПЦ сохраняет статус ведущей религиозной организации страны. Также Лавров обвинил Киев в противодействии русскому языку и русскоязычным СМИ и заявил, что Россия продолжает отстаивать права русскоязычных жителей территорий, контролируемых Украиной, передают «Известия».

16 августа сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) похитили двух клириков канонической УПЦ, включая митрополита, из городов Брацлав и Тульчин, расположенных в Винницкой области. После этого священнослужителей отправили в Дарницкий районный ТЦК в Киеве, где они прошли военно-врачебную комиссию.

В начале года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала новость о начале захвата Ближних пещер в Киево-Печерской лавре словами «Вий вернулся в Киев». Политолог Дмитрий Журавлев поговорил с «Вечерней Москвой» и рассказал, почему на Украине происходит раскол в церкви и к чему это может привести.

amp-next-page separator