Фото: Shutterstock

Внебиржевой курс доллара опустился ниже 80 рублей

Экономика

Расчетный курс доллара, который выступает ориентиром для внебиржевого рынка, в четверг, 29 октября, опустился ниже 80 рублей, впервые с 3 августа. Информация об этом следует из данных торгов.

К 9:27 по московскому времени курс американской валюты снизился на 25 копеек относительно предыдущего закрытия — до 79,92 рубля, передает «Финам».

Начальник отдела исследований инвестиционных стратегий «Альфа-Форекс» Спартак Соболев, в свою очередь, выразил мнение, что к концу ноября доллар тоже может опуститься ниже 80 рублей.

Тем временем экономические регуляторы всего мира скупают золото рекордными темпами. Китай за месяц ввез 163 тонны, Польша прибавила 51. «Вечерняя Москва» разбиралась в причинах парадокса и его последствиях.

При этом глава РСПП и бизнес-омбудсмен Александр Шохин утверждает, что курс в районе 90 рублей за доллар позволил бы поддержать экспортеров в России, а также сыграть в пользу политики импортозамещения.

США сами разрушают доверие к доллару как к резервной валюте, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В чем это проявляется, «ВМ» тоже обсудила с экспертами и узнала подробности.

amp-next-page separator