Фото: Shutterstock

Филиппо призвал прекратить финансирование Киева после скандала с пыточной

В мире

Кандидат в президенты Франции политик Флориан Филиппо призвал полностью прекратить финансирование Украины после скандала с подпольной пыточной под Киевом. Соответствующий пост во вторник, 3 ноября, появился на его странице в социальной сети Х.

— И мы это вооружаем и финансируем?! Стоп! Ни одного евро, ни одной единицы французского оружия для Украины, — говорится в публикации Филиппо.

В ночь с 2 на 3 ноября жители села Петропавловская Борщаговка под Киевом попытались взять штурмом дом, заподозрив организацию в нем подпольной тюрьмы. По некоторым данным, помещение связано с воинской частью корпуса «Азов»*. Сначала появились сообщения, что вооруженные люди удерживают около 40 мужчин, некоторых избивали и пытали. Раненым в критическом состоянии не давали оказывать помощь.

Ночью на месте находились полиция, командование Нацгвардии и глава офиса президента Украины Кирилл Буданов**. Один из наиболее скандальных эпизодов ночных протестов — обнаружение в пыточной 14-летнего подростка. В плохом состоянии и с окровавленными руками юношу вывели из здания. Он находился в шоковом состоянии, не моргал и шел с помощью поддерживающей его женщины. По информации журналистов, мальчика били лопатой. Через некоторое время с юношей поговорил Буданов**.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, скандал с обнаружением неофициальной пыточной уже получил резонанс по всему миру.

*Организация признана террористической и запрещена в России.

**Внесен в России в перечень террористов и экстремистов.

amp-next-page separator