Фото: Дмитрий Дубинский / Вечерняя Москва

В Минпросвещения заявили, что учителям полезно знать мемы и молодежный сленг

Общество

Современным учителям стоит изучать молодежный сленг и мемы, чтобы лучше понимать школьников и сделать общение с ними более непринужденным. Об этом заявил эксперт Минпросвещения России, проректор по воспитательной деятельности и социальному развитию Азовского государственного педагогического университета имени П. Д. Осипенко Тимур Камаев.

По словам специалиста, знание молодежных слов, мемов и культурных кодов помогает педагогам лучше разбираться в интересах учеников, особенностях их общения и даже в том, о чем они не говорят напрямую. Кроме того, знакомые школьникам шутки и мемы могут стать дополнительным инструментом установления контакта.

При этом Камаев подчеркнул, что подростки быстро замечают попытки взрослых искусственно подражать их речи. Поэтому учителю важнее понимать контекст, в котором используется молодежный сленг, и спокойно относиться к тому, что ему могут быть незнакомы отдельные выражения.

— Иногда честное «Так, а это что значит?» работает для контакта лучше, чем неуклюжая попытка вставить модное выражение. Главное — чувствовать меру и сохранять профессиональную позицию. Учитель может знать язык поколения, не теряя собственного голоса, — отметил эксперт в беседе с РИА Новости.

Мем «67» («сикс-сэвн») стал самым популярным феноменом в русскоязычных соцсетях в первой половине 2026 года. С января по июль мем упомянули более 1,26 миллиона раз. Он опередил тренд «черемша и советская эстетика» с 769,5 тысячи сообщений и «воздухан» с 472,3 тысячи. Что это за мем и почему дети его выкрикивают, разбиралась «Вечерняя Москва».

amp-next-page separator