Дата: 08.08.2013, Время: 11:03 Диагностический комплекс в Московском метро / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Новый снегоочиститель проходит испытания в московском метро

Город

В настоящее время в Московском метрополитене идет подготовка к осенне-зимним перевозкам, в которой участвуют все эксплуатирующие подразделения подземки. Об этом сообщает пресс-служба столичного метрополитена.

В частности, Службой пути московского метро проводятся испытания нового вентиляторного снегоочистителя, предназначенного для удаления снега с открытых участков путей в зимний период.

Данный аппарат представляет собой хозяйственную платформу с электродвигателями, под которой установлены 5 вентиляторов, работающих на подачу воздуха под определенным углом. Во время движения вентиляторы сдувают снег с путей перед движущейся платформой.

Новый снегоочиститель уже прошел рабочие испытания зимой, в ходе которых было выявлено его основное преимущество перед устройствами предыдущего поколения - аппарат способен удалять снег из-под контактного рельса.

По информации пресс-службы метрополитена, сейчас, в летнее время, проводится проверка габаритности, ходовых и тормозных характеристик вентиляторного снегоочистителя. По результатам этих испытаний новый снегоочиститель будет принят в постоянную эксплуатацию в подземке.

amp-next-page separator