Министр обороны РФ Сергей Шойгу высказал особую благодарность актеру за активную гражданскую позицию и работу в составе Общественного совета при Минобороны России. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Россия начала учения возле границы с Украиной в связи с событиями в Славянске

Общество
Россия начала учения батальонных групп в районах, граничащих с Украиной, потому что вынуждена реагировать на ситуацию складывающуюся на Востоке Украины, сказал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу перед заседанием коллегии министерства.

«Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации», – заявил глава военного ведомства.

Он отметил, что с четверга «в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов».Российские войска проводят отработку маршей своим ходом и развертывание подразделений для выполнения задач по предназначению.«В отрядах самообороны на Юго-Востоке Украины насчитывается чуть более двух тысяч человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколькими десятками гладкоствольного охотничьего оружия», – заявил Сергей Шойгу.

Он сообщил, что силы явно неравны, а «отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана». Министр предупредил, что если не остановить эту военную машину сегодня, это приведет к большим жертвам.

«Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых», - добавил министр обороны.

На юго-востоке Украины против сил самообороны проходит масштабная спецоперация.«По нашим данным, задействованная группировка войск насчитывает более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечено около 160 единиц танков, более 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации», цитирует «Взгляд» Сергея Шойгу.

amp-next-page separator