Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу Украины против России, призвав стороны воздержаться от мер, которые могут повлечь за собой нарушения прав гражданского населения Украины / Фото: Пресс-служба ЕСПЧ

Виктор Пшонка и его сын подали иск в суд ЕС об аннулировании санкций

Общество
Бывший генпрокурор Украины вслед за другими бывшими должностными лицами Украины решили оспорить введенные против них санкции.

Иск против решения ЕС о заморозке активов поступил в Суд Европейского союза от бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и его сына Артема. Соответствующие документы были поданы в суд 30 мая. Большая часть информации о делах «Пшонка против Совета ЕС» недоступна на сайте. Имена заявителей также не указываются.

Ранее EuObserver сообщало о том, что Виктор Янукович, его сыновья Виктор и Александр, экс-премьер Украины Николай Азаров и его сын Александр, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, экс-советник президента Андрей Портнов и бизнесмен Сергей Курченко также подали иски в Европейский суд, требуя снять введенные против них санкции ЕС.

В настоящее время к проведению судебного разбирательства в суде ЕС уже готовятся бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко и бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств на Украине Евросоюз опубликовал 6 марта. В него вошли Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Их средства на территории ЕС были заморожены, сообщает РИА Новости.

amp-next-page separator