В ближайшее время ГИБДД намеревается издать документ, согласно которому будет разрешен поворот направо при красном сигнале светофора. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

Москвичи и жители Подмосковья стали ощущать запах гари от природных пожаров

Город
На северо-западе московского региона ощутили запах гари от природных пожаров, небольшая дымка с характерным запахом отмечается в Зеленограде, который административно является округом Москвы.

Информация от тех, кто почувствовал минувшим вечером "запах природных пожаров", появляется и в социальных сетях. В частности, некоторые пользователи интернета пишут о том, что в какой-то момент даже "были вынуждены закрыть окна, несмотря на жару".

Про "хорошо известный после "дымного лета" 2010 года запах" и "легкую дымку" стали говорить и жители подмосковных городов Химки и Королева и столичного района Тушино.

Есть в социальных сетях аналогичные свидетельства и от тех, кто несколько часов назад прилетел в московский аэропорт Шереметьево, расположенный также к северо-западу от мегаполиса.

Ранее в комитете лесного хозяйства (КЛХ) Московской области сообщили, что дым от горящих в Тверской области торфяников может окутать столичный регион.

"Для нас торфяные пожары в соседнем регионе не новость, и мы, действительно, прогнозируем, что удушающий смог от них может достигнуть Дубны, а также Клинского и Солнечногорского районов", - сказали в КЛХ.

Смог из Твери может принести в Подмосковье только северный ветер. Однако пока в районе Конаково преобладает южный и юго-западный ветер.

Между тем, жара, установившаяся в Москве и Подмосковье будет только крепнуть, а надежд на осадки синоптики столичного Гидрометеобюро не дают никаких. Более того, по их данным, к выходным столбики термометров в мегаполисе и окрестностях могут подняться до плюс 35 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

 

amp-next-page separator