Скелет сибирского пситтакозавра привезут в столицу

Технологии
Об этом сообщил старший научный сотрудник института, эксперт по палеонтологии Министерства культуры России Евгений Мащенко.

Скелет пситтакозавра сибирского, которого обнаружили во время раскопок в 2014 году в Кемеровской области, привезут в Палеонтологический институт имени А.А.Борисяка в ноябре этого года.

- В российских музеях есть коллекции скелетов динозавров, но они практически никогда не выезжали на выставки в другие регионы. Эта выставка уникальна тем, что Кемеровский областной краеведческий музей специально предоставил свой образец на выставку в столицу нашей страны. Она продлится в Палеонтологическом музее в Москве восемь месяцев, начиная с ноября, – рассказал Евгений Мащенко.

 Пситтакозавры с детёнышами. / Фото: wikipedia.org

Специалисты воссоздали копию скелета идентичную настоящему, а также сконструировали недостающие части скелета при помощи 3D-сканирования. Длина самого крупного сохранившегося скелета составляет более двух метров от головы до кончика хвоста, сообщает сетевое издание m24.ru.

СПРАВКА "ВМ"

Пситтакозавры являются представителями отряда рогатых динозавров, живших на территории современной Азии приблизительно 130-100 миллионов лет назад.

Всего определено порядко десяти видов пситтакозавров. Останки находили в разных районах современных Китая, Монголии и России,.

Пситтакозавры представляли собой двуногих травоядных животных размером с газель. Отличительной чертой являлся мощный "клюв" на верхней челюсти.

   Пситтакозавры с детёнышами. / Фото: wikipedia.org

amp-next-page separator