Депутат от правящей партии Турции – Партии справедливости и развития — предложил повторить атаку на российские ВКС. / Фото: соцсети

Турция предложила сбить еще один российский самолет

Общество
Высказывание турецкого политика связано с поражением в финале баскетбольной Евролиги.

Депутат парламента Турции Шамиль Тайяр предложил сбить еще один российский самолет.

Своим высказыванием политик болезненно отреагировал на победу ЦСКА над турецким "Фенербахче" в финале баскетбольной Евролиги.

- Я хочу, чтобы еще один российский самолет был сбит, — написал Тайяр в Twitter. Отметим, что матч завершился со счетом 101:96 в пользу московского ЦСКА.

Ухудшение отношений между Россией и Турцией произошло в следствие того, что турецкий истребитель F-16 сбил в воздушном пространстве Сирии российский военный самолет Су-24. Инцидент произошел 24 ноября.

Владимир Путин назвал происшествие ударом в спину, который нанесли пособники терроризма, и подписал указ об введении ряда санкций в отношении Турции. В документе указано, что безвизовый режим между Россией и Турцией приостановлен с 1 января 2016 года.

Кроме того, Дмитрий Медведев утвердил перечень запрещенных видов деятельности для турецких фирм, который вступил в силу с 1 января 2016 года.