Сергиев Посад. Подготовка к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. / Фото: Наталья Феоктист

Преобразование Сергиево-Посадского района в городской округ экономически выгодно

Общество
Возможность формирования на территории района городского округа обсудил с его активом губернатор Московской области.

В среду, 1 февраля, в Сергиево-Посадском районе обсуждали перспективы его преобразования в городской округ. Заседание с активом района по данному вопросу провел губернатор Московской области Андрей Воробьев. С докладом о состоянии дел района выступил его глава – Михаил Токарев.

В ходе обсуждения Андрей Воробьев отметил, что преобразование районов в городские округа делает территории более управляемыми, к тому же этот шаг экономически выгоден:

- Сколько Сергиев Посад может сэкономить на преобразовании в городской округ, специалисты расскажут сегодня. Где-то это 0,5 миллиарда рублей, где-то 30 миллионов рублей, - цитирует губернатора региональное информагентство РИАМО.

Сейчас в Сергиево-Посадском районе – шесть городских и шесть сельских поселений, каждое из которых с собственным бюджетом. По расчетам экспертов, преобразование района в округ позволит сэкономить порядка 200 миллионов рублей, благодаря сокращению аппарата чиновников.

Губернатор подчеркнул особое значение города Сергиева Посада, который является визитной карточкой региона, и важность инвестиций в Троице-Сергиеву лавру.

В недавнем выступлении губернатора перед жителями региона, Воробьев рассказал, что преобразования в местном управлении помогают экономить бюджетные средства и приносят жителям ощутимую пользу.

Так, в ходе формирования городских округов, были снижены тарифы на воду в Подольске и Климовске, подешевел проезд на общественном транспорте в Красногорске и Рузе. Значительная экономия бюджета и перенаправление средств на решение приоритетных задач произошли в Королеве, Люберцах и Мытищах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заводы по утилизации мусора появятся в Подмосковье

В рамках ежегодного программного обращения к жителям Московской области губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что в развитых странах существуют заводы по утилизации мусора, - сообщает (далее...)

 

amp-next-page separator