Суд в Москве отменил арест дома информатора ВАДА Григория Родченкова
Мосгорсуд отменил арест двухэтажного дома бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который также был информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Судья направил материал на новое рассмотрение.
Адвокат Григория Родченкова Алексей Скляренко заявил, что дом его подзащитного в Подмосковье не был куплен, как полагают следователи, на преступные доходы, а был получен от отца. Впоследствии Григорий Родченков подарил своей дочери. На тот момент, когда оформили договор дарения, уголовное дело еще не возбудили.
Следователь, в свою очередь, отметил, что арест на дом наложили для обеспечения возможного приговора, так как суд может назначить штраф или удовлетворить возможный гражданский иск. Следствие знает о том, что Григорий Родченков получил недвижимость от отца, однако дополняет, что экс-глава Московской антидопинговой лаборатории снес там все здания и построил новый дом, баню, облагородил ландшафт. Правоохранительные органы считают, что Григорий Родченков потратил на это не меньше 10 миллионов рублей, которые могли быть получены от реализации запрещенных товаров спортсменам.
На данный момент Следственный комитет выясняет обстоятельства распространения допинга среди спортсменов России, в котором подозревают Григория Родченкова. Официального обвинения ему пока не предъявили, пишет РИА Новости.
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ
Большой скандал, связанный с обвинениями российских спортсменов в массовом употреблении допинга, начался с заявлений Григория Родченкова о «допинговой программе» РФ. После высказываний бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории ВАДА провело расследование, по итогам которого отстранило всех российских атлетов от Олимпиады. Российские власти решительно отвергают заявления Григория Родченкова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Владимир Путин: Нужно признать, что существовавшая в России антидопинговая система контроля не сработала
Президент РФ подчеркнул, что российским властям нужно прислушаться к замечаниям ВАДА и комиссии Ричарда Макларена (далее...)