Указанная планета находится в поясе Койпера / Фото: Скриншот с видео

Там кто-то есть: астрономы нашли планету с похожей на земную атмосферой

Технологии
На экзопланете обнаружена плотная атмосфера, которая, как и кислород на Земле, могла породить там жизнь.

Это, конечно, не обнаружение жизни на другой планете, но важный шаг на пути в этом направлении. Астрономы Института астрономии имени Макса Планка сообщают, что обнаружили планету с атмосферой, схожей с земной.

Сейчас стратегия ученых по поиску внеземной жизни базируется на том, что планеты со схожей атмосферой и неким химическим дисбалансом, позволяющим зародиться жизни, могут быть потенциальными очагами жизни во вселенной. Согласно идее, на Земле таким условием стало обилие кислорода.

До обнаружения родственных Земле планет еще далеко, однако то, что разглядели в телескоп ESO, позволяет анализировать атмосферу планет, схожих по массе и размеру с Землей.

В частности, ученые разглядели экзопланету GJ 1132b, которая вращается вокруг красного карлика в южном созвездии Вела и находится от Земли на расстоянии 39 световых лет. Размер ее и масса почти в 1,5 больше, чем у Земли.

Группа ученых во главе с Джоном Саутвортом (John Southworth) из Университета Киля, Великобритания), Луиджи Манчини из Института астрономии им. Макса Планка, Пола Мольера и Томаса Хеннинга использовала телескоп ESO Европейской Южной обсерватории в Чили, чтобы наблюдать планету одновременно в семи разных диапазонах длин волн.

Наблюдения и моделирования на базе полученных данных позволили им предположить, что на планете есть схожая с земной плотная атмосфера, богатая водой и метаном.  Осторожный оптимизм ученых - повод для утверждений, что экзопланета может быть потенциально обитаема, так как миллиарды лет на ней сохранялась атмосфера.

ПО ТЕМЕ

Москвичи смогут увидеть невооруженным взглядом 8 апреля противостояние Юпитера

В Москве 8 апреля на ночном небе можно будет увидеть необычное космическое явление - противостояние Юпитера. Планета будет заметна даже невооруженным взглядом. Небесное явление станет заметно ориентировочно в 00:38. Юпитер окажется в точке (далее...).

Россияне увидят в апреле оппозицию Юпитера, «неуловимый» Меркурий и старейший метеоритный поток

Ряд астрономических событий в апреле смогут увидеть жители России. Среди уникальных комических явлений будут: оппозиция Юпитера, «неуловимый» Меркурий и метеоритный поток Лириды (далее...).

Американский астроном заявил, что в Солнечной системе скоро будет 110 планет

Ученый из США озвучил новое видение определения планет. Астроном предложил вернуть звание планеты Плутону и назвать так еще сотню космических тел, вращающихся (далее...).

 

amp-next-page separator