Даниил Дондурей скончался 10 мая в Израиле / Фото: пресс-служба «Киносоюза»

Кинокритик Даниил Дондурей будет похоронен 14 мая на Троекуровском кладбище в Москве

Общество
Церемония прощания состоится в Центральном доме литераторов в 12 часов дня.

Похороны кинокритика Даниила Дондурея пройдут на Троекуровском кладбище в Москве.

- Похороны состоятся 14 мая на Троекуровском кладбище, - сообщила пресс-служба «Киносоюза».

Церемония прощания состоится в Центральном доме литераторов в 12 часов дня (подробнее…). Напомним, что кинокритик скончался 10 мая в Израиле.

СПРАВКА «ВМ»

Даниил Дондурей родился 19 мая 1948 года в Ульяновске. В 1971 году окончил факультет теории и истории искусства Академии художеств в Ленинграде, а после — аспирантуру Института социологии АН СССР. С 1993 года работал главным редактором журнала «Искусство кино». С 1972 года публиковал свои материалы в таких изданиях, как: «Декоративное искусство», «Смена», «Огонёк», «Литературное обозрение», «Искусство кино», «Эксперт», «Вопросы философии», «Знамя», «Отечественные записки».

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ «ВМ»

Неравнодушие Даниила Дондурея

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Как-то странно — понимать, что ему теперь не позвонишь. Известие о смерти 10 мая Даниила Дондурея, одного из самых авторитетных наших кинокритиков и многолетнего главреда журнала «Искусство кино», застало врасплох. Слишком неожиданно и рано его не стало — за девять дней до его 69-летия. А поскольку к Дондурею обращались как к третейскому судье едва ли не по всем вопросам культуры, кроме грусти накатывает еще и непонимание: к кому же — теперь? (далее…)

ПО ТЕМЕ

Коллеги Даниила Дондурея рассказали о его огромном вкладе в искусство

Российский кинокритик, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей скончался в Израиле. Ему было 68 лет. Информацию о смерти критика подтвердили его родственники (далее...).

amp-next-page separator