Ученые выяснили, что клетки винограда, в которые был введен измененный ген протеинкиназ, вырабатывали в три-восемь раз больше ресвератрола / Кадр из фильма «Прогулка в облаках»

Ученые выяснили, как сделать виноград еще полезнее

Технологии
Ресвератрол – это вещество, оказывающее положительное влияние на здоровье человека.

Сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сумели заставить клетки амурского винограда производить больше полезных биологически активных веществ.

- Нам удалось увеличить синтез ресвератрола в три-восемь раз в культуре клеток винограда, - сообщил один из исследователей.

Отметим, что ресвератрол – это вещество, оказывающее положительное влияние на здоровье человека. Он имеет антиканцерогенные свойства, является антиоксидантом и не дает развиться сердечно-сосудистым заболеваниям в организме. По сообщению специалистов, данное вещество может принести пользу в сельском хозяйстве.

Исследование дальневосточных ученых было основано на опытах предыдущих экспериментов, которые показали, что выработка ресвератрола у винограда связана с активностью генов протеинкиназ, VaCPK1 и VaCPK26. Ученые выяснили, что виноград производит больше ресвератрола, если создать генные конструкции, объединяющие гены протеинкиназ винограда с регуляторными элементами.

После этого, конструкции были перенесены в клетки винограда. В результате, выяснилось, что клетки, в которые был введен измененный ген протеинкиназ, вырабатывали в три-восемь раз больше ресвератрола.

Ученые считают, что итоги их исследования помогут в будущем получить ценные биологически активные вещества винограда и массы других клеток. Результаты исследования были опубликованы в журнале Plant Cell Tissue and Organ Culture.

МЕЖДУ ТЕМ

Ученые: Молоко не даст ранней менопаузе развиться в организме женщины

Американские ученые подвели итоги 30-летнего исследования. В результате длительного эксперимента было установлено, что молоко может помочь женщине избежать ранней менопаузы (далее…).

amp-next-page separator