Неужели Красная армия сдалась?

После того как очередную сенсацию сотворил «детский сад» Петра Воробьева (напомним, что тольяттинская «Лада» в первом матче обыграла на чужом поле безоговорочного фаворита магнитогорский «Металлург» со счетом – 2:1) среди хоккейных специалистов всех уровней начался настоящий переполох.Получается, что все выстроенные схемы и системы в виде хорошей инфраструктуры, подбора игроков, солидной финансовой составляющей ни черта не стоят? А все зависит только от главного тренера? Если Воробьев и его команда побьют на этой стадии «Магнитку», то это перевернет всю шкалу ценностей. Поэтому с громадным нетерпением ожидался второй матч серии.Второй раз сенсации не получилось. Да ее не могло быть и по определению. С «Магниткой» мало кто сравнится в Европе, и поэтому проиграть две игры подряд, да еще и на своей площадке уральцы просто не имели права.Все решилось уже в первом периоде, когда хозяева провели четыре безответные шайбы в ворота волжан. Дальнейшая игра уже не имела смысла. Хозяева сполна отыгрались за первое поражение и разгромили «Ладу» со счетом – 7:0. Хет-триком отметился защитник Юшкевич, дублем – нападающий Малкин. Это самое крупное поражение Петра Воробьева начиная с 1992 года.К сожалению, этот матч был омрачен тяжелейшей травмой, которую получил капитан «Магнитки» Евгений Варламов. Еще в первом периоде при счете – 3:0 нападающий хозяев Кудерметов нарушает правила против игрока гостей Емелина. Судья фиксирует фол, но Варламов не успевает среагировать и бросает от синей линии. Шайба попадает в лежащего Емелина. Варламов тут же поднимает руки вверх и подъезжает к тольяттинцу, чтобы извиниться. Тот встает и бьет соперника кулаком по лицу и черенком клюшки(!) в горло. Варламова уносят со льда на носилках, а Емелин получает матч-штраф.Как выяснится позднее, капитан магнитогорцев в бессознательном состоянии будет доставлен в больницу с диагнозом «сотрясение мозга тяжелой степени». Петр Воробьев отказался подписать послематчевый протокол. А руководство «Магнитки» направляет официальное заявление в ПХЛ, в котором просит дисквалифицировать Емелина минимум до конца чемпионата, а в перспективе и пожизненно.На пресс-конференции генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин сказал, что местные медики консультируются с московскими нейрохирургами.– Мы можем потерять не только хоккеиста, но и человека Евгения Варламова. – Заявил напоследок притихшим журналистам Величкин.По информации на утро сегодняшнего дня стало известно, что у капитана хозяев сильный ушиб головного мозга, но повреждения позвоночника нет. К счастью, хоккеист уже пришел в сознание.В других матчах хозяева подтвердили свой статус. Неожиданно легко омский «Авангард» переиграл последнюю надежду Москвы – ЦСКА – со счетом 6:1. После первой игры, которую омичи выиграли со счетом – 3:0, все ожидали более упорной борьбы.Однако, счет первого матча был повторен уже к 12-й минуте. Наставник красно-синих Вячеслав Быков взял тайм-аут и поменял вратаря Скудру на Фомичева. Москвичи забросили одну ответную шайбу, но она оказалась единственной.Во втором периоде ЦСКА на какое-то время прижал сибиряков к своим воротам, но команду подвели глупые удаления. И в результате – разгром. Быков признал, что «Авангард» был намного сильнее и победил заслуженно. Но в субботу наставник армейцев пообещал в Москве совсем другую игру. Специалисты же склоняются к тому, что теперь ЦСКА спасет только чудо.Настоящий триллер получился в Ярославле, где местный «Локомотив» принимал подмосковный «Химик». Первая игра этих команд также проходила в упорной борьбе, где хозяева только в самом конце склонили чашу весов в свою пользу – 4:2. А вчера железнодорожники, имея подавляющее преимущество, вообще почти всю игру уступали в счете. Вначале – 0:1, а затем – 1:2. Им удалось уйти от поражения менее чем за пять минут до конца встречи.Все решилось в серии буллитов, в которой решающую шайбу забросил олимпиец Таратухин. Хозяева повели в серии – 2:0, но в Мытищах «Химик» вполне может уравнять ситуацию.И наконец, в татарско-башкирском противостоянии, «Ак Барс» пока уверенно разбирается с «Салаватом Юлаевым». В первом матче казанцы победили – 4:2, а во втором – 3:1. Причем во второй игре «барсы» играли уверенно, выигрывали – 3:0 и вполне могли победить крупнее. Поразила атакующая игра казанского клуба, что несвойственно их наставнику Билялетдинову.Уже в субботу могут быть известны три полуфиналиста. Хотя Москва продолжает надеяться на ЦСКА.