«Лион» – чемпион, «Челси» в шаге от титула

Клубы премьер-лиги не знают усталости и в минувший понедельник спустя несколько дней по окончании предыдущего тура снова вышли на поле. «Челси», в последние недели вернувший своей игре былую стройность действий во всех без исключения линиях, технично «положил на лопатки» ливерпульский «Эвертон» – 3:0 (Лэмпард, 27; Дрогба, 62, Эссьен, 73). Этот успех практически гарантирует лондонцам итоговую победу в чемпионате, поскольку за три тура до окончания первенства отрыв аристократов от «Манчестер Юнайтед» составляет девять очков, и даже при учете очной встречи в Лондоне, как нетрудно догадаться, подобное отставание практически не отыгрывается.В то же время «МЮ», закрыв глаза на практически потерянные шансы догнать «Челси», одержал очередную волевую победу, на сей раз над рвущимся в Лигу чемпионов столичным «Тоттенхэмом» – 2:1(Руни, 8, 36 – Дженас, 53). «Челси» – 88; «Манчестер Юнайтед» – 79;«Ливерпуль» – 73.самым любопытным выдался поединок, в котором на каталонском стадионе «Камп Ноу» встретились два участника полуфиналов Лиги чемпионов от Испании – «Барселона» и «Вильярреал». За счет единственного гола, забитого Самуэлем Это’О на 11-й минуте игры, победу праздновали хозяева. Правда, в преддверии сегодняшнего матча с «Миланом» сине-гранатовые потеряли сразу двух форвардов – Хенрика Ларссона и Сантьяго Эскерро. Но в то же время, пропустив пару игр в национальном первенстве, в строй возвращается главная звезда каталонцев Роналдинью.«Валенсия», усердно борющаяся с мадридским «Реалом» за второе место в Примере, дающее беспрепятственное право прохода в Лигу чемпионов, разгромила на своем поле «Эспаньол» – 4:0 (Давид Вилья, 39 – пенальти; Айяла, 67; Миста, 70; Бараха, 86).Что касается непосредственно «Реала», то «Королевский клуб» продолжает вводить в предынфарктное состояние своих поклонников, в этот раз едва унеся ноги из Хетафе. Причем единственный мяч мадридцев в этой игре Жулио Баптиста забил, не стесняясь, подыграв себе рукой – 1:1 (Тена, 84 – Баптиста, 61). «Барселона» – 73; «Валенсия» – 62; «Реал» – 60. главным событием второго круга, по всем раскладам, предстояло стать миланскому дерби. Но, вопреки ожиданиям, масштаб противостояния в значительной степени уменьшился, во многом по причине невразумительной игры «Интера» на протяжении всего сезона, в то время как «Милан» в концовке чемпионата сделал главную ставку на европейский трофей. Сам же матч закончился минимальной победой номинальных хозяев из «Милана». Единственный гол на 40-й минуте игры оказался на счету грузинского защитника «россонери» Кахи Каладзе.Туринский «Ювентус» продолжает прибывать в своего рода летаргическом сне, и в последнем поединке с «тонущим» «Кальяри» ушел от поражения лишь на последней минуте игры благодаря подключившемуся в атаку центральному защитнику Фабио Каннаварро. У гостей стоит отметить гол на исходе первого тайма гвинейца Суазо. Как известно, нападающим сардинцев, который отличился в нынешнем сезоне в Серии А уже 18 раз, интересуется московский «Спартак», предлагающий за лидера сборной Гвинеи 14 млн долларов.«Ювентус» – 81; «Милан» – 76; «Интер» – 71.мюнхенская «Бавария» после осечки в предыдущем матче с «Вердером» частично реабилитировалась в домашнем поединке с «Арминией» – 2:0 (Баллак, 69; Шолль, 73).Главный и, пожалуй, единственный преследователь «Баварии» в Бундеслиге «Гамбург» продолжает стабильно набирать очки, в очередной раз одержав сухую победу. Очередной жертвой команды Томаса Доля пал беспробудный аутсайдер «Дуйсбург» – 2:0 (Морле, 24 – автогол; Аилтон, 30).Бременский «Вердер», чья нестабильность в Германии уже давно стала притчей во языцех, после сокрушительного удара, который он нанес «Баварии» неделю назад, в минувшие выходные выглядел на порядок бледнее, разделив очки в выездном матче с «Вольсбургом» – (Христов, 23 – Вальдес, 6). «Бавария» – 69; «Гамбург» – 65; «Вердер» – 60.сверкают фанфары и бьют в барабаны в честь рекордной пятой кряду победы «Лиона» в национальном первенстве. Причем чемпионский титул лионцы получили еще за день до своего матча в Париже, когда вторая команда чемпионата «Бордо» в драматичном матче уступила на выезде «Лиллю» – 3:2 (Бодмер, 1; Одемвидже, 6, 32 – Даршевилль, 16 – пен.; Фабер, 63). Тем не менее чемпиону грех надеться на помощь извне, и спустя день, обыграв в столице страны «ПСЖ», благодаря голу бразильского форварда Фреда на 24-й минуте игры подопечные Жерар Улье в очередной раз убедительно доказали, что на родине им нет равных. «Лион» – 78; «Бордо» – 61; «Лилль» – 58.