Рисунки изображают животных и людей  / Фото: скриншот видео Youtube

Московские студенты обнаружили новые палеолитические рисунки

Технологии
Находка была сделана в пещерах на Южном Урале.

Студенты исторического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова обнаружили новые фрагменты палеолитических рисунков в Игнатьевской и Каповой пещерах.

- Одним из итогов работ этого года Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ стало открытие новых следов художественных практик на стенах пещеры, - сообщил руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции Владислав Житенев.

Он отметил, что древние изображения были найдены в тех местах, в которых ранее они не были зафиксированы.

Владислав Житенев  рассказал, что рисунки состоят из линий, отпечатков пальцев или нижней части ладони, отметив, что некоторые панно были специально стерты.

Большинство изображений в обеих пещерах было нанесено красным пигментом. Возраст рисунков в Игнатьевской пещере до сих пор не определен. Всего там было обнаружено 50 рисунков, изображающих различные знаки, фигуры животных и людей.

В Карповой пещере большинство рисунков размыты. Однако сохранились древние изображения носорогов, мамонтов, лошадей, бизонов, рыбы, а также существа, который сочетает в себе черты человека и животного, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи завершили раскопки на Биржевой площади в Москве

По окончании археологической консервации фрагментов старинных построек на Биржевой площади продолжится масштабная работа по благоустройству.

Во время археологических раскопок на Биржевой площади в Москве были обнаружены свыше одной тысячи артефактов XII–XVIII веков. Среди них как небольшие находки (предметы быта, украшения, оружие, монеты), так и фрагменты утраченных зданий города (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator