Ольга Голодец на заседании Организационного комитета II Санкт-Петербургского международного культурного форума / Фото: Михаил Садчиков-младший, «Вечерняя Москва»

Ольга Голодец назвала Москву одним из лучших регионов по показателям продолжительности жизни

Общество
Лидирует в России Ингушетия, где средняя продолжительность жизни людей составляет 80 лет.

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец провела 20 сентября в подмосковной Малаховке заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. На встрече обсуждали вопросы активного здорового долголетия, качество жизни пожилых людей, развитие гериатрической службы в России.

Ольга Голодец отметила, что в стране, где средняя продолжительность составляет 72,4 года (по итогам первого полугодия текущего года), немало регионов, приближающихся к мировым показателям по качеству и долготе жизни. Абсолютным лидером пока является Ингушетия, где порог в 80 лет был давно преодолен, как считает вице-премьер, благодаря здоровому образу жизни, отказу от курения и употребления алкоголя, развитию сферы здравоохранения.

- У нас очень много субъектов Российской Федерации, которые вплотную подходят к мировым показателям. На очень хорошем уровне находится сейчас Москва... Еще целый ряд регионов находится близко к заветной цифре 80, - отметила Голодец.

Однако, остаются и регионы-аутсайдеры, которым необходимо уделить особое внимание. 

- Но есть регионы, которые существенно отстают. И, к сожалению, это регионы, прежде всего, Дальнего Востока. Это и Еврейская автономная область, и Амурская область, - цитирует вице-премьера ТАСС.

По ее словам, в стране насчитывается боле 13 миллионов человек старше 70 лет. Поэтому задача Совета - способствовать развитию здравоохранения.

ПО ТЕМЕ

Долгожителей в России становится все больше

Эксперты отметили увеличение числа жителей России, которые перешагнули столетний рубеж. По их мнению, причиной этому может служить развитие технологий и медицины (далее...).

«ВМ» выяснила, как часто в других странах дети отправляют своих родителей в дом престарелых

В Италии люди предпочитают стареть дома, а в Китае старики выбирают квалифицированную помощь и наблюдение в соответствующих учреждениях (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator