Большинство пострадавших — мирные жители / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=AKBCndDKBSk

Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси пообещал жестко ответить организаторам теракта в Эр-Рауде

Происшествия
В память о жертвах теракта в суфийской мечети в Египте объявлен трехдневный траур.

Президент США Дональд Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, МИД России выразили президенту Египта соболезнования в связи с терактом в мечети, унесшим жизни более 200 человек.

- Заявляем о нашей полной солидарности с руководством и народом Египта в решительной борьбе с терроризмом и экстремизмом. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Решительно осуждая варварское преступление на египетском Синае, подтверждаем принципиальную позицию России категорического неприятия и осуждения любых террористических актов, вне зависимости от мотивов, которыми руководствуются их идейные вдохновители и исполнители, - сообщается на сайте МИД РФ.

По сообщению AFP news agency, президент Египта пообещал террористам жесткий ответ на подобные действия против мирных жителей.

- Египетский лидер Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси «жестко» ответит напавшим на людей в  мечети во время пятничной молитвы, - сообщается в микроблоге агентства.

Мэр Парижа Анн Идальго написала в микроблоге, что в ночь на субботу в столице Франции ее главная достопримечательность - Эйфелева башня - потушит огни в знак скорби по жертвам теракта в Египте.

- Терроризм снова ударил по Египту. Я выражаю свои соболезнования семьям погибших и поддержку - пострадавшим. Сегодня в полночь Эйфелева башня погасит огни, чтобы отдать дань уважения погибшим и подчеркнуть солидарность Парижа с пострадавшими от терроризма, - написала глава столицы Франции.

 

ЧТО ПРОИЗОШЛО

24 ноября во время пятничной молитвы в населенном пункте Эр-Рауда в 40 км к западу от административного центра Северного Синая города Эль-Ариша в Египте боевики привели в действие взрывное устройство в мечети, окружив здание на четырех автомобилях, а затем обстреляли из огнестрельного оружия людей, спасавшихся бегством с места взрыва. Погибли 235 человек, более 100 пострадали. Большинство жертв и пострадавших - мирные жители.

ПО ТЕМЕ

Более 200 человек погибли в результате теракта на Синайском полуострове в Египте

В результате теракта, произошедшего в населенном пункте Эр-Рауда в Египте, погибли 235 человек, еще 109 были ранены (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator