Водитель одного из столичных таксопарков проверяет исправность дворников своего автомобиля перед выездом в город / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

До конца года появится еще 40 специальных стоянок для такси

Город
Места для стоянок могут выбрать сами горожане.

С 2012 года в столице обустроили уже более 400 парковок на 1,4 тысячи машино-мест для легковых такси. На таких специальных стоянках таксисты могут припарковаться бесплатно, чтобы подождать новый заказ или отдохнуть. Эти парковочные места расположены в наиболее оживленных местах города, куда чаще всего вызывают такси. Благодаря им время ожидания машин пассажирами значительно сократилось.

В этом году городские власти планируют организовать еще 40 стоянок, которые вместят 100 автомобилей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

- Новые парковки для такси будут созданы у крупных транспортно-пересадочных узлов, станций метро, а также неподалеку от главных городских достопримечательностей, - уточнил Ликсутов. 

Список адресов для новых стоянок сейчас прорабатывается. На официальном портале Мэра и Правительства Москвы сообщается, что желаемые адреса парковок могут предложить горожане. Для этого им нужно написать в электронную приемную Правительства Москвы. В обращении следует указать точный адрес и ориентиры места, где нужна стоянка, а также приложить к нему фотографию территории.

Пользоваться стоянками такси могут только перевозчики с разрешением на таксомоторную деятельность. На кузове машины должен быть оранжевый фонарь и шашечки. Штраф за парковку без разрешения под знаком 5.18 «Место стоянки легковых такси» составляет три тысячи рублей. А если водителя нет на месте, машину эвакуируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин объяснил, как платные парковки спасают мегаполис от коллапса

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator