Студенты Тимофей Герасимов (ГИТР) и Энже Хабибуллина (ВГУЮ) в читальном зале / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Депутаты Госдумы планируют облегчить библиотекам возможность оказывать платные услуги

Общество
В библиотеках могут оказываться и платные услуги, в частности возможность распечатать документы, снять копию, предоставление доступа к электронным базам.

Депутат Государственной думы Елена Ямпольская предлагает упростить библиотекам оказание платных услуг. Для этого предлагается освободить учреждения от необходимости использовать кассу. 

Как отметила депутат, в условиях низкого финансирования библиотекам бывает сложно приобрести кассовые аппараты, а в случаях оказания платных услуг учреждения должны выдавать потребителям чеки.  

Депутат Елена Ямпольская намерена внести в Госдуму поправку в Закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа».

- Контрольно-кассовая техника может не применяться библиотеками при оказании в помещении библиотек дополнительных платных услуг населению, связанных с библиотечным делом, - говорится в предложенном законопроекте. 

Чтобы библиотеки не злоупотребляли полученным правом, планируется установить четкий перечень услуг, которые можно будет платно предоставлять населению без использования контрольно-кассовой техники, передает "Парламентская газета". 

amp-next-page separator