Чемпионат Европы по фигурному катанию, в котором Евгения Медведева планирует участие, состоится 17-20 января в Москве / Фото: Федерация фигурного катания на коньках России

Эксперт: Возможно, уход Медведевой от Тутберидзе – ошибка

Спорт
Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, тренер по фигурному катанию Мария Бутырская прокомментировала новость о прекращении сотрудничества фигуристки Евгении Медведевой с тренером Этери Тутберидзе.

- Для меня это не очень понятная новость. Возможно, это связано с высокой конкуренцией в группе Этери Георгиевны, - предположила Мария Бутырская. - За последнее время она воспитала много интересных фигуристок. Не уверена, что уход от нее к другому тренеру - правильное решение. Тренировки, на которых собрано большое количество сильных фигуристок, они сродни соревнованиям. Кто выживает на таких тренировках, потом становится победителем. Но хочу сказать, что Женя - очень сильный человек, который умеет собраться в нужную минуту. Поэтому не думаю, что уход из сильной группы является проявлением слабости с ее стороны. Это очень сложная ситуация. Женя всегда тепло отзывалась о своем тренере и говорила, что никогда не бросит Этери Георгиевну. Конечно, для нее это тяжелый момент. Женя знает, что Этери Тутберидзе - очень сильный тренер, который много для нее сделал. Тяжело залезть человеку в голову. Возможно, Жене захотелось что-то поменять. У спортсменов бывает такой момент, когда есть желание сменить обстановку.

Одним из кандидатов в новые наставники называют канадского специалиста Брайана Орсера. Мария Бутырская отметила, что это очень сильный тренер.

- Попробовать поработать с Орсером - это фантастика, - сказала эксперт. - Меня потрясает то, как он тренирует. Я хорошо знаю его и как фигуриста, и как человека, с удовольствием наблюдаю за его работой. Тот, кто переходит к нему, расцветает и обретает второе дыхание. Он был очень интересным и сильным фигуристом. Меня потрясали его программы. Он невероятно владеет коньком. Это очень грамотный тренер, который дает хорошую технику, что очень важно для фигуриста-одиночника. Орсер ставит интересные неординарные разнообразные программы. Одно из его главных качеств - он умеет подготовить спортсмена к главным стартам, психологически настроить его и в нужное время вывести на пик формы.

СПРАВКА

Евгений Медведева тренировалась под руководством Этери Тутберидзе с 2007 года. На прошедших Олимпийских играх в Пхенчхане она завоевала две серебряные медали в одиночном катании и командных соревнованиях.

[OBJ Выступление Евгении Медведевой]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова дважды побили мировой рекорд

Женя каталась абсолютно божественно — Наталья Бестемьянова о Евгении Медведевой

amp-next-page separator