05.05.2018 Игрок ФК «Зенит» Далер Кузяев (слева) и игрок ФК «Локомотив» Мацей Рыбус в матче 29-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Локомотив» (Москва) и ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) / Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Футбольный клуб «Локомотив» стал чемпионом России

Все остальные
Единственный мяч забил нападающий «Локомотива» Эдер.

В матче 29-го тура, который состоялся в субботу, 5 мая, на стадионе «РЖД Арена», столичная команда обыграла со счетом 1:0 «Зенит». Эта победа позволила «железнодорожникам» набрать 60 очков и стать недосягаемыми для соперников.

Единственный мяч на 87-й минуте забил нападающий «Локомотива» Эдер.

Чемпионат России «железнодорожники» не выигрывали целых 14 лет. Этот сезон складывался крайне удачно для столичного клуба. Но в последних турах команда потеряла очки, и конкуренты сократили отставание.

Субботний матч был последним домашним для «Локомотива» в этом сезоне. Поэтому выиграть его, чтобы отпраздновать победу в чемпионате вместе со своими болельщиками, было особенно важно.

Однако матч не порадовал болельщиков обилием голов и опасных моментов. Но напряжение чувствовалось на протяжении всей игры: то главный тренер хозяев Юрий Семин высказывал недовольство судейством, то игроки вступали в перепалку. Первый тайм завершился со счетом 0:0. В средине второго «Локомотив» забил гол, но он был отменен из-за офсайда. И только за 3 минуты до финального свистка Эдер сумел забить «золотой гол».

Локомотив чемпион / Видео: Артур Гутманович

После свистка команде вручили чемпионский кубок, небо над «РЖД Ареной» озарил салют. Но этим празднование не закончилось. Через 1,5 часа после окончания матча команда в полном составе вышла к болельщикам, которые собрались перед символом «Локомотива» - большим паровозом на центральной аллее.

«Локомотив» стал Чемпионом России впервые за 14 лет / Фото: Артур Гутманович, «Вечерняя Москва»

Главный тренер и игроки показали чемпионский кубок, получили очередную порцию поздравлений, а некоторым болельщикам посчастливилось сфотографироваться с чемпионами. Так что можно с уверенностью сказать, что победу «железнодордники» отпраздновали все вместе.